K.29 ГАСТРИТ вебинар
27 апреля 2021 года
14:00 – 16:30 МСК


 

Уважаемые коллеги!

Хронический гастрит - одна из наиболее обсуждаемых и «горячих» тем современной эндоскопии, гастроэнтерологии и патоморфологии. Перед каждым из нас практически ежедневно встают вопросы: как описать хронический гастрит при эндоскопии, что вынести в заключение нашего протокола, как это повлияет на клинический диагноз пациента, как нужно выполнить биопсию и что даст результат морфологии терапевту или гастроэнтерологу и как в последующем наблюдать пациента, чтобы не пропустить развитие неоплазии.  В последние годы усилия ведущих экспертов и международных научных обществ направлены на определение междисциплинарных и наиболее оптимальных подходов к диагностике, лечению и ведению пациентов с этой патологией. Однако, разнообразие классификаций, не всегда полное взаимодействие специалистов, участвующих в диагностике и ведении пациентов оставляют вопросы для дискуссий, зачастую не позволяют даже установить правильный диагноз. Кроме того, появление новых эндоскопических технологий диагностики, в первую очередь предопухолевой патологии, требует новых знаний от врачей-эндоскопистов, в том числе и в области гастроэнтерологии и морфологии.

Ключевой задачей нашей экспертной группы является обсуждение современных подходов к диагностике хронического гастрита и ведению пациентов с позиции доказательной медицины. Наши международные эксперты - профессор Майкл Вит и профессор Нория Уедо - это ведущие специалисты в своих областях, соавторы наиболее значимых международных клинических рекомендаций и классификаций.

 

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении и ждем Ваших вопросов и комментариев.

 

 

Международные эксперты:

Н. Уедо, профессор, заместитель директора отделения гастроинтестинальной онкологии, Международный онкологический институт г. Осака (г. Осака, Япония)

М. Вит, профессор, руководитель института патологии, Клиника г. Байрот (г. Байрот, Германия) 

 

Эксперты конференции:

С.В. Кашин, к.м.н., руководитель отделения эндоскопии Ярославской областной клинической онкологической больницы, главный внештатный специалист по эндоскопии ДЗ Ярославской области, доцент кафедры гастроэнтерологии НМИЦ ТПМ МЗ РФ (г. Ярославль)

Р.О. Куваев, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, врач-эндоскопист отделения эндоскопии Ярославской областной клинической онкологической больницы, ассистент кафедры гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Ярославль) 

В.О. Кайбышева, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, старший научный сотрудник НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва)

Е.А. Крайнова, врач-патологоанатом Ярославской областной клинической онкологической больницы, главный внештатный специалист-патологоанатом ДЗ Ярославской области (г. Ярославль)


ВЕДУЩИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Майкл Вит, MD

Professor of Pathology, Chairman, Department of Pathology, Klinikum Bayreuth, Germany

Нория Уедо, MD

Vice-director, Department of Gastrointestinal Oncology, Osaka International Cancer Institute

Автор более чем 500 публикаций, цитируемых более 18000 раз.

 

 

Автор более чем 100 публикаций, цитируемых более 900 раз.

 

  

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

К.29. Гастрит.

  • Актуальность. С.В. Кашин
  • Что нужно делать гастроэнтерологу ? В.О. Кайбышева
  • Какие существуют проявления гастрита?
  • Кого необходимо направить на эндоскопическое исследование?
  • Что важно знать гастроэнтерологу для принятия решения?
  • Что нужно делать эндоскописту? С.В. Кашин, Н. Уедо, Р.О. Куваев
  • Как провести эндоскопическое исследование?
  • Как диагностировать гастрит во время исследования?
  • Как выполнить биопсию?
  • Что нужно делать морфологу? Е.А. Крайнова, М. Вит
  • Что такое гастрит?
  • Как определить инфекцию H.pylori?
  • Как интерпретировать гистологические изменения при гастрите?

 

Дискуссия. С.В. Кашин, Р.О. Куваев, Н. Уедо, М. Вит, В.О. Кайбышева, Е.А. Крайнова

Другие материалы

Мероприятия