Справочник IARC по скринингу колоректального рака.


30.09.2020

 

Ссылка на публикацию: https://publications.iarc.fr/573

ISBN-13 (PDF) - 978-92-832-3022-9

Программа публикаций Международного агентства по исследованию рака (IARC) является неотъемлемой частью его миссии по содействию международному сотрудничеству в области исследований рака в целях его профилактики. Электронные форматы публикаций IARC доступны бесплатно на сайте ВОЗ.

Рабочая группа из 23 независимых экспертов из 15 стран, организованная IARC в ноябре 2017 года, рассмотрела научные данные и оценила профилактические и неблагоприятные последствия различных методов скрининга колоректального рака. Колоректальный рак является третьим по распространенности раком у мужчин и вторым по распространенности у женщин во всем мире и составляет более 10% от всех раковых заболеваний.

В данной публикации представлена оценка эффективности скрининга колоректального рака в снижении заболеваемости и смертности. Рабочая группа рассмотрела совокупность фактических данных о сравнении эндоскопических методов и методов, основанных на исследовании кала, о факторах, определяющих участие в программах скрининга и о новых методах, которые могут стать альтернативой нынешней практике скрининга колоректального рака, а также представила различные категории групп высокого риска и стратегии надзора за такими лицами.

Содержание:

Список сокращений.

Глоссарий.

1. Колоректальный рак.

2. Доступность и применение скрининга колоректального рака.

3. Исследования скрининга колоректального рака.

3.1 Методические рекомендации.

3.2 Анализы кала на наличие крови.

3.3 Эндоскопические методы.

3.4 Сравнение профилактической эффективности эндоскопических методов и анализов кала на кровь.

3.5 КТ колонография.

3.6 Участие в скрининге колоректального рака.

3.7 Новые методы.

3.8 Группы населения с высоким риском развития колоректального рака.

4. Резюме.

5. Оценка.

Другие материалы

Мероприятия