Отчет по Yaroslavl Endoscopy Symposium


26-29 июня 2019 года в г. Ярославле состоялась 19-я международная конференция с видеотрансляцией эндоскопических операций и  образовательными курсами «Стандарты и инновационные технологии в эндоскопии пищеварительной системы» - YES 2019.

В этом году традиционный YES - Yaroslavl Endoscopy Symposium прошел в новом формате. Основная идея конгресса – внедрение стандартов и новых малоинвазивных эндоскопических технологий в практику отечественного здравоохранения.

В конференции приняли участие 768 специалистов из  62 регионов России (125 городов), а также Украины, Белоруссии, Азербайджана, Польши, Эстонии и Италии. С участниками поделились теоретическими знаниями и практическими навыками 17 иностранных экспертов из 9 стран и 70 Российских экспертов.

27 июня состоялся 21-й Российско-японский симпозиум, благодаря которому мы увидели работу пяти лидеров японской эндоскопии, включая нового президента Японского эндоскопического общества Харухиро Иноуе, а также ведущие российские эксперты сообщили о передовом опыте отечественной эндоскопии. Во время симпозиума в тренинг-зоне Российского эндоскопического общества для 50 специалистов ведущими экспертами был проведен уникальный мастер-класс по технике выполнения скрининговой колоноскопии на 10 эндоскопических станциях с  тренажерами Kagaku.

Вечером 27 июня впервые было организовано спортивное мероприятие для участников конгресса - забег под эгидой Российского эндоскопического общества “Вместе против колоректального рака”. Цель забега -  привлечь внимание общества к проблеме рака толстой кишки, показать готовность российских специалистов к выполнению важных задач здравоохранения по реализации программы раннего выявления и профилактики рака. 200 участников конференции YES-2019 преодолели вместе дистанцию 3,2 км в историческом центре Ярославля, внесенном в список всемирного наследия Юнеско.

28 июня во время практического курса «живой» эндоскопии ведущими российскими, японскими и европейскими экспертами были продемонстрированы стандарты выполнения рутинных вмешательств, а также были успешно проведены 22 уникальные высокотехнологичные  эндоскопические операции с использованием инновационного оборудования и применением новейших технологических решений.

364  специалиста прошли обучение  практическим навыкам выполнения эндоскопических манипуляций на специальных тренажерах в беспрецедентной по масштабу тренинг-зоне РЭНДО на 23 станциях под руководством ведущих российских и зарубежных преподавателей.

Впервые было организовано обучение врачей в новом формате выступлений наиболее ярких лекторов в ТЕАТРЕ Российского эндоскопического общества и “ОТКРОВЕННЫХ РАЗГОВОРОВ” со звездами отечественной и мировой эндоскопии и гастроэнтерологии на горячие темы микробиома и колоноскопии, со всеми их тонкостями и нюансами.

В четвертом чемпионате по колоноскопии параллельно на двух тренажерах Symbionix за звание «лучшего колоноскописта» страны соревновались 96 врачей.

Впервые была организована постерная сессия, в которой приняли участи 22 научные работы. Победители получили возможность стажировки в ведущих российских и зарубежном центрах по специальной программе.

29 июня в Эндоскопическом учебном центре ЯГМУ по традиции были проведены образовательные сессии по отдельным тематикам, в которых приняли участие 460 специалистов. В этом году в фокусе внимания экспертов и модераторов были стандарты и инновации в эндоскопии пищеварительной системы (пищевода, желудка, толстой кишки, панкреатобилиарной зоны). Впервые была организована  актуальная педиатрическиая сессия для эндоскопистов и гастроэнтерологов, в которой приняли участие 40 человек.

26, 28 и 29 июня были организованы сателлитные симпозиумы, на которых ведущие производители в области эндоскопической техники и фармации продемонстрировали самые последние разработки и инновации, позволяющие заглянуть в будущее нашей медицины.

Важным событием жизни конгресса стали образовательная сессия для медицинских сестер с практическими тренингами, организованная совместно с ESGENA – Европейской ассоциацией эндоскопических медицинских сестер. В работе сессии приняли участие 95 медицинских сестер.

Впервые на курсе была продемонстрирована работа пяти новейших эндоскопических систем, только что зарегистрированных в нашей стране.

Завершением симпозиума стала новая сессия «Искусственный интеллект в эндоскопии», на которой ведущие иностранные и российские эксперты поделились со 140 участниками последними результатами уникальных разработок компьютерных систем «поддержки принятия решения» в практике эндоскописта.

Команда YES проделала огромную работу, чтобы участники конференции YES-2019 получили новые знания, навыки и заряд позитивной энергии и эмоций для повседневной практической работы и профессионального роста!


Другие материалы

Мероприятия